Пятница, 26.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №9 г. Тавда Свердловская область

Форма входа
Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Уроки ответственности
16:24
Уроки ответственности

В целях предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в период проведения областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в МАОУ СОШ №9 для учащихся 7-х классов и ребят группы риска проведено  оперативно-профилактическое мероприятие «Школьник».

5 сентября, в начале учебного года, социальный педагог школы Наталья Новикова пригласила старшего помощника Тавдинского городского прокурора Татьяну Коркину и ответственного секретаря территориальной комиссии Тавдинского района по делам несовершеннолетних и защите их прав  Елену Рудаковскую для беседы с учащимися о последствиях потребления наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей, алкогольной продукции и табачных изделий.  На классных  часах «Кто в ответе?» Татьяна Леонидовна  и  Елена Николаевна разъяснили ребятам наступление  административной ответственности несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие   алкогольной   продукции  в запрещенных местах (ст.20.21 Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации), потребление наркотических средств и психотропных веществ (ст.20.22. КоАП РФ), за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (ст.6.23. КоАП РФ), нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях и в помещениях (ст.6.24. КоАП РФ), пагубное воздействие алкогольной продукции и наркотических веществ на организм подростка. Школьники с интересом слушали, задавали вопросы и в живой беседе активно обсуждали ситуации, в которых могут оказаться они сами, их друзья и знакомые, искали пути помощи в таких ситуациях, достойного выхода из них. 

 На уроке риторики семиклассники получили задание написать сочинение-рассуждение «Я – против вредных привычек». Ребята серьезно поразмышляли о вероятных причинах появления пагубных для здоровья человека зависимостей, об ответственности за правонарушения, которые с ними связаны. Об этом говорят строки из сочинений: «Есть очень много способов провести приятно свое свободное время. Все люди находят себе развлечение по душе. Но развлечение развлечению рознь. Часто можно увидеть такое не очень приятное зрелище: сидят молодые люди с бутылкой пива и сигаретой в руке. Они уверены, что очень весело проводят время. Но мы знаем, что такое времяпрепровождение может привести к серьезным проблемам»;  «Вредных привычек лучше избегать, так как они делают тебя некультурным человеком, и со стороны это выглядит некрасиво»; «Когда люди курят, они наносят вред не только себе, но и окружающим их людям»; «Самое страшное, что многие преступления – грабежи, убийства, кражи, ДТП – происходят в большинстве от людей, злоупотребляющих этими веществами»; «Я против наркотиков, потому что человек начинает воровать ради дозы наркотика, становится вором»; «Данные люди выпадают из нормального образа жизни, они обречены»; «Самое главное при борьбе с вредными привычками – проявлять волю и характер».

Хочется верить, что уроки ответственности для ребят не прошли бесследно. 

Наталья Медведева

Просмотров: 840 | Добавил: tavda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Доска Объявлений
ВНИМАНИЕ!

Соблюдайте меры безопасности в летний период!

Copyright МОУ СОШ № 9 © 2024